Премия Киото 2015: Inamori Фонд объявил лауреатов в этом году

Премия Киото, наряду с Нобелевской премией, является одной из самых высоких в мире наград за выдающиеся достижения в области культуры и науки жизни, вручается в этом году д-ру Toyoki Kunitake, химику, президенту Фонда Китакюсю по улучшению ситуации в промышленности, науки и технологий; доктору Мишелю Майору, астрофизику; почетному профессору Женевского университета и г-ну Джону Ноймайеру, немецкому хореографу американского происхождения, художественному руководителю Гамбургского балета. Каждый лауреат получил 50 миллионов иен (около € 360,000). Призы присуждаются ежегодно из фонда Inamori, который был учрежден в 1984 году д-р Кадзуо Инамори, основателем японской корпорации Kyocera.

Киотские лауреаты 2015

В этом году лауреатов чествовали в категориях "Материалы науки и техники", "Земля, астрономия и астрофизика" и "Театр, кино".

Доктор Toyoki Kunitake (Япония)

Доктор Toyoki Kunitake, пионер в области материаловедения, лучше всего известен как первый ученый, обнаруживший синтетические двухслойные мембраны и как создатель новой области химии, основанной на молекулярной сборке. После его эпохального открытия в 1977 году, д-р Kunitake помог осветить формирование двухслойных мембран в качестве универсального явления. Ему приписывают разработку различных методов для иммобилизации двухслойных мембран, синтез двумерных полимеров и двумерных ультратонких пленок диоксида кремния с помощью тонкослойных структур. Его молекулярная сборка широко признана как одно из самых полезных понятий в современной конструкции материалов. Уроженец префектуры Фукуока, доктор Kunitake, 79, является лауреатом различных наград и почестей, в том числе химического общества Японии премии, премии Академии Японии.

Доктор Мишель Майор (Швейцария)

октор Мишель Майор внес выдающийся вклад в новое видение Вселенной, открыв первую планету, вращающуюся вокруг похожей на Солнце звезды. Он достиг этого подвига, постоянно совершенствуя и улучшая технологию наблюдения, включая разработку ряда спектрографов. Он изобрел технику, известную как метод радиальной скорости с использованием спектрографов для измерения скорости экзопланет. Исследование экзопланет повышает ожидания того, что экзопланета похожая на Землю будет открыт в не слишком отдаленном будущем. Доктор Майор из Лозанны, Швейцария, получил множество премий, включая Альберта Эйнштейна, золотой медалью Королевского астрономического общества, а также является членом Американской академии искусств и наук, Европейской академии наук и Национальной академии наук.

Джон Ноймайер (Германия, США)

-н Джон Ноймайер всемирно известный хореограф, который успешно объединяет традиционные методы балета и словарный запас, чтобы максимально использовать потенциал для выражения эмоций. Он объединил суть двух жанров, драматического балета и абстрактного балета, поднимая искусство на новый уровень. Уроженец Милуоки, штат Висконсин, г-н Ноймайер изучал английскую литературу и театр в колледже, прежде чем переехать в Европу, где он быстро зарекомендовал себя как олноценного хореографа. Его шедевры, такие как иллюзия «Лебединое озеро», демонстрируются не только в Германии, но и во всем мире. Г-н Ноймайер был художественным руководителем и главным балетмейстером Гамбургского балета в течение более четырех десятилетий. Он получил множество наград, включая премии Нижинского и немецкой премии танца.

О премии Киото

Inamori Фонд был основан в 1984 году Кадзуо Inamori, основателем, а теперь почетным председателем, Kyocera Corp., широко диверсифицированной на тонких керамических и полупроводниковых компонентах и электронных устройствах, компании, базирующейся в Киото. Фундаментные награды Премия Киото ежегодно для людей, которые внесли значительный вклад в категориях Advanced Technology, фундаментальных наук и искусств, философии.

О Kyocera

Со штаб-квартирой в Киото, Япония, Kyocera Corporation является одним из ведущих мировых производителей тонких керамических компонентов для индустрии высоких технологий. Стратегически важными подразделениями в Kyocera, которая состоит из 226 филиалов, информационные и являются коммуникационные технологии, продукты, которые повышают качество жизни, и экологически чистые продукты. Технологическая группа также является одним из крупнейших производителей солнечных энергетических систем во всем мире, с более чем 6 Гигаваттами солнечной энергии, установленными во всем мире на сегодняшний день.

Компания занимает 552 место в "Global 2000 2015 " список журнала Форбс крупнейших в мире публично торгуемых компаний.

С помощью более чем 68000 сотрудников, Kyocera достигла чистого объем продаж 11.740.000.000 € в 2014/2015 финансовом году. Продукты, продаваемые компанией в Европе включают принтеры, цифровые системы копирования (МФУ), микроэлектронные компоненты, прекрасные керамические изделия и солнечные электрические системы. Группа Kyocera имеет два независимые компании в Федеративной Республике Германии: Kyocera Fineceramics GmbH в городе Нойс и Эсслингена и Kyocera Document solutions в Meerbusch.

10.08.2015

© www.kyo.com.ua - интернет-магазин Kyocera в Украине 2012-2015. При копировании информации ссылка на источник обязательна.